Résultat des élections législatives 2017 : Département Essonne

Liste des candidats de la 1ère circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Sylvain LACASSAGNE 02/09/1975 Autre cadre (secteur privé) DIV
Danielle OGER 03/06/1963 Fonctionnaire de catégorie C FN
Gautier ALBIGNAC 10/02/1982 Fonctionnaire de catégorie A DIV
Alban BAKARY 20/01/1978 Industriel-Chef entreprise DVD
Jean-Luc RAYMOND 03/05/1961 Industriel-Chef entreprise DVD
Michel NOUAILLE 10/04/1951 Retraité de l'enseignement COM
François RISACHER 02/07/1964 Fonctionnaire de catégorie A EXG
Stéphane LEGRUEL 18/07/1966 Fonctionnaire de catégorie A EXG
Jacqueline SABATTIER 07/08/1952 Sans profession déclarée DVD
François BOUVARD 04/07/1965 Ingénieur DIV
Mohamed LEMGHARRAZ 03/03/1996 Agent technique et technicien DIV
Fadhel MAHBOULI 18/09/1948 Autre retraité ECO
Nathalie JOLLY 18/12/1959 Autre profession libérale DVD
. DIEUDONNÉ 11/02/1966 Homme de lettres et Artiste DIV
Caroline VARIN 20/09/1973 Avocat LR
Manuel VALLS 13/08/1962 Autre profession (DEP) DVG
Saliou DIALLO 23/07/1956 Commercant DVG
David SOULLARD 11/07/1969 Fonctionnaire de catégorie B DLF
Eric BERLINGEN 24/04/1969 Employé (secteur privé) DIV
Jacques BORIE 14/05/1965 Autre cadre (secteur privé) DVG
Jean CAMONIN 07/02/1956 Retraité salarié privé EXG
Farida AMRANI 03/09/1976 Fonctionnaire de catégorie B FI

Liste des candidats de la 2ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Yannick VILLARDIER 25/05/1965 Sans profession déclarée DLF
Francine BOUVARD 24/08/1964 Sans profession déclarée DIV
Valérie GIRARD 15/02/1970 Agent technique et technicien FN
Alain CHAPEAU 17/03/1961 Agent technique et technicien EXG
Patrick POLVERELLI 02/11/1972 Enseignant 1er deg.-directeur école ECO
Franck MARLIN 30/09/1964 Grands corps de l'état (DEP) LR
Michèle KAUFFER 06/01/1957 Fonctionnaire de catégorie A COM
Michaël GOASDOUÉ 25/08/1976 Autre cadre (secteur privé) FI
Joyce OLIVEIRA 03/11/1981 Agent technique et technicien DIV
François Jean LEROY 31/12/1964 Professeur du secondaire et techn. ECO
Daphné RACT-MADOUX 13/05/1972 Cadre (entreprises publiques) MDM

Liste des candidats de la 3ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Bernard SPROTTI 22/11/1950 Retraité fonct.publique (sf enseig.) DVD
Nicolas MÉARY 29/06/1976 Industriel-Chef entreprise UDI
Paul-Henri BAURE 17/01/1951 Employé (secteur privé) ECO
Stéphanie LEONE 29/03/1986 Employé (secteur privé) ECO
Joëlle VENOT 20/07/1955 Retraité salarié privé EXG
Jean-Claude SABATTIER 14/02/1953 Retraité salarié privé DVD
Alain HAUCHAMP 14/09/1951 Retraité fonct.publique (sf enseig.) DVD
François HELIE 13/07/1974 Fonctionnaire de catégorie B FN
Virginie ARAUJO 22/04/1985 Autre profession FI
Alexiane FORNEL-CHAZE 02/06/1993 Employé (secteur privé) DIV
Régis DUVAL 31/01/1967 Autre cadre (secteur privé) DVD
Laëtitia ROMEIRO DIAS 15/01/1981 Autre cadre (secteur privé) REM
Menana ET-TRIREF 16/08/1981 Employé (autres entrep. publiques) DIV
Blandine ROY 21/01/1980 Employé (secteur privé) DIV
Michel POUZOL 05/07/1962 Cadre sup. (entreprises publiques) (DEP) SOC

Liste des candidats de la 4ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Olivier LEBRETON 03/04/1971 Professeur du secondaire et techn. EXG
Marie-Pierre RIXAIN 18/01/1977 Autre profession libérale REM
Christian SCHOETTL 02/02/1955 Industriel-Chef entreprise DVD
Claire PINTO 06/05/1991 Employé (autres entrep. publiques) ECO
Sandra GEORGE 01/12/1967 Employé (secteur privé) DLF
Radhouane CHABBI 24/03/1980 Autre cadre (secteur privé) DIV
Agnès EVREN 27/12/1970 Industriel-Chef entreprise LR
François PELLETANT 21/10/1965 Agent technique et technicien DVD
Bernard TERRIS 14/06/1955 Autre profession libérale FI
Franck BEELDENS - DA SILVA 15/03/1988 Employé (secteur privé) FN
Laëtitia ESPIEUSSAS 28/03/1987 Employé (secteur privé) DIV
Olivier SEGBO 17/08/1958 Industriel-Chef entreprise DIV
Coraline RAVILLARD 26/10/1979 Artisan DIV
Marc GOVERNATORI 06/10/1981 Employé (secteur privé) ECO
Ophélie GUIN 27/12/1984 Professeur de faculté SOC

Liste des candidats de la 5ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Eric COURTIN 05/10/1973 Ingénieur ECO
Aurélie MARTIN 24/04/1993 Etudiant DLF
Milvia MANGANO 26/01/1996 Etudiant FN
Cédric VILLANI 05/10/1973 Professeur de faculté REM
Philippine RAMBAUD 15/10/1994 Etudiant DVD
Evan JORSSEN 20/03/1993 Etudiant DIV
Didier PAXION 17/06/1964 Professeur du secondaire et techn. EXG
Luc FOUBERT 12/10/1974 Ingénieur DIV
Sylvère CALA 12/08/1980 Assistante sociale FI
Annick LE POUL 06/12/1954 Retraité salarié privé COM
Patrick SIMON 26/09/1969 Médecin DIV
Maud OLIVIER 20/02/1953 Autre cadre (secteur privé) (DEP) SOC
Ousmane SARR 07/02/1961 Employé (secteur privé) DIV
Didier MISSENARD 04/03/1951 Professeur du secondaire et techn. ECO
Laure DARCOS 27/11/1970 Sans profession déclarée LR

Liste des candidats de la 6ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 6ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Stéphanie GEISLER 10/09/1985 Artisan DIV
Thomas JUNCA 29/05/1981 Autre profession DIV
Marion FERRET 29/04/1978 Employé (secteur privé) ECO
Anne-Charlotte BÉNICHOU 10/07/1980 Fonctionnaire de catégorie B ECO
Philippe JURAVER 17/12/1959 Retraité des entreprises publiques FI
Françoise COUASSE 06/06/1963 Autre cadre (secteur privé) UDI
Joelle PINNA 15/05/1956 Fonctionnaire de catégorie A COM
Mustapha AABOU 05/01/1982 Employé (autres entrep. publiques) DIV
Françoise FERNANDES 21/05/1972 Salarié du secteur médical DLF
Nadia FOUCAN-HEDREVILLE 27/01/1964 Employé (secteur privé) DVG
Nathalie PAULIN 31/03/1966 Employé (autres entrep. publiques) FN
Maêva VERBORG 28/08/1990 Employé (secteur privé) DIV
Amélie DE MONTCHALIN 19/06/1985 Cadre supérieur (secteur privé) REM
Joseph POIDEVIN 27/06/1992 Profession rattachée à l'enseignt. DVD
Jérôme GUEDJ 23/01/1972 Fonctionnaire de catégorie A SOC
Juliette PLOUIN 18/09/1975 Ingénieur EXG

Liste des candidats de la 7ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 7ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Aminata SARR 22/01/1976 Enseignant 1er deg.-directeur école DIV
Muriel KERNREUTER 26/01/1970 Fonctionnaire de catégorie A REM
Robin REDA 10/05/1991 Autre profession LR
Adrien BEYRAND 03/06/1982 Employé (autres entrep. publiques) EXG
Mounia BENAILI 23/07/1978 Fonctionnaire de catégorie B FI
Monique LECLERC 07/06/1955 Profession rattachée à l'enseignt. EXG
Catherine BOMPARD 17/03/1948 Autre retraité ECO
Nadine MARCELIN 10/05/1973 Employé (autres entrep. publiques) DLF
Audrey GUIBERT 07/07/1986 Permanent politique FN
Nadège CAUSSÉ-VILLE 05/06/1972 Cadre supérieur (secteur privé) DIV
Olivier VAGNEUX 28/10/1991 Journaliste et autre média DVD
Eva SAS 13/08/1970 Cadre supérieur (secteur privé) (DEP) ECO

Liste des candidats de la 8ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 8ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Nicolas DUPONT-AIGNAN 07/03/1961 Fonctionnaire de catégorie A (DEP) DLF
Fayçal LAARAJ 15/07/1980 Industriel-Chef entreprise DIV
Carla ROBINET 03/08/1980 Autre profession DIV
Antoine PAVAMANI 28/03/1980 Autre cadre (secteur privé) REM
Irvin BIDA 22/11/1986 Autre profession libérale UDI
Geneviève MORIN 18/03/1949 Ingénieur COM
Kile Olivier YENGE 25/05/1979 Industriel-Chef entreprise DIV
Farid GHEHIOUECHE 25/07/1971 Sans profession déclarée ECO
Jacques CAJAT 30/01/1935 Retraité salarié privé DIV
Christophe JOSEPH 02/08/1964 Fonctionnaire de catégorie A DVG
Faten BEN AHMED 29/12/1976 Sans profession déclarée SOC
Yannis HAGEL 25/03/1978 Autre profession libérale DIV
Jérôme FLAMENT 08/02/1975 Agent technique et technicien FI
Laurent TOURNIER 16/05/1972 Agent technique et technicien EXG
Benjamin BOUCHER 12/12/1972 Autre profession libérale FN

Liste des candidats de la 9ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 9ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Laïd AMRANI 27/06/1979 Professeur du secondaire et techn. COM
Romain COLAS 22/11/1979 Sans profession déclarée SOC
Thiebauld VEGA 21/07/1993 Employé (secteur privé) FN
Rémi RENAUD 14/03/1988 Permanent politique DIV
Benoit GRISAUD 12/12/1971 Professeur du secondaire et techn. EXG
David PENDANT 05/09/1974 Autre profession libérale DVD
Marie GUÉVENOUX 02/11/1976 Sans profession déclarée REM
Vincent PERRIN 29/05/1983 Autre cadre (secteur privé) DIV
Ourdia AÏT-ALLEK 28/11/1966 Industriel-Chef entreprise DLF
Loïc CAMINONDO 27/02/1993 Ingénieur DIV
Anne JOURNEL 10/03/1963 Autre cadre (secteur privé) FI
Véronique CARANTOIS 20/08/1963 Industriel-Chef entreprise LR
Brigitte BAGUET 07/12/1962 Employé (secteur privé) ECO

Liste des candidats de la 10ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 10ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Marianne HARDY 27/04/1987 Employé (secteur privé) DIV
Lucie DEDI 04/03/1983 Employé (secteur privé) FN
Marianne DURANTON 12/05/1968 Cadre supérieur (secteur privé) UDI
Malek BOUTIH 27/10/1964 Cadre supérieur (secteur privé) (DEP) SOC
Valérie FLEURY 17/02/1965 Autre cadre (secteur privé) DLF
Chantal DUBOULAY 01/12/1953 Fonctionnaire de catégorie C EXG
Pierre-Alain RAPHAN 06/04/1983 Autre profession libérale REM
Isabelle CATRAIN 05/01/1969 Permanent politique ECO
Charlotte GIRARD 07/09/1974 Professeur de faculté FI
Philippe RIO 26/08/1974 Cadre (entreprises publiques) COM