Résultat des élections législatives 2017 : Département Seine-et-Marne

Liste des candidats de la 1ère circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Aude LUQUET 18/08/1967 Autre profession MDM
Stéfanie CONIGLIO 16/11/1992 Enseignant 1er deg.-directeur école FN
Flavien ATSE 13/04/1969 Autre profession DIV
Bénédicte MONVILLE 26/05/1970 Professeur de faculté FI
Jean-Louis GUERRIER 10/12/1952 Retraité salarié privé EXG
Bénédicte SAVATIER 25/10/1962 Profession rattachée à l'enseignt. DVD
Yves REMY 15/10/1955 Fonctionnaire de catégorie A COM
Franck VEZILIER 16/10/1973 Autre cadre (secteur privé) DVD
Nathalie BEAULNES-SERENI 05/04/1961 Industriel-Chef entreprise DVD
Catherine GALLOIS 25/02/1956 Retraité salarié privé DIV
Henri Komivi DJOLEGBEHOU 21/03/1981 Fonctionnaire de catégorie B DVD
Nicolas ALIX 09/05/1980 Fonctionnaire de catégorie B SOC
Léa HUGUET 03/03/1989 Ingénieur DLF
Najib AZRGUI 11/11/1972 Ingénieur DIV
Patrick DELVERT 20/04/1961 Autre retraité EXG
Malika HADBI 05/08/1968 Profession rattachée à l'enseignt. DVG
Denis JULLEMIER 18/11/1968 Industriel-Chef entreprise LR

Liste des candidats de la 2ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Marie GARCIA 10/07/1974 Industriel-Chef entreprise FN
Rose DE LA FUENTE 15/11/1957 Professeur du secondaire et techn. ECO
Renaud HAMARD 14/10/1970 Ouvrier (secteur privé) FI
Elodie BROCH 13/03/1972 Enseignant 1er deg.-directeur école EXG
Estelle ROUSSEAU 02/06/1975 Fonctionnaire de catégorie A REM
Patricia GRIMEAU 07/04/1953 Autre retraité EXG
Sylvie HENRY 09/09/1960 Autre profession libérale REG
Juanito DUROSSET 13/12/1973 Sans profession déclarée ECO
Jean-Marc CHAMPNIERS 09/03/1956 Agent immobilier DLF
Valérie LACROUTE 29/10/1965 Autre profession (DEP) LR
Fabien CHAMPAGNE 27/06/1984 Ouvrier (secteur privé) DIV
David ALLAERT 15/05/1970 Employé (autres entrep. publiques) COM

Liste des candidats de la 3ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Virginie MASSON 28/02/1979 Professeur du secondaire et techn. COM
Alain AUCOUTURIER 23/05/1950 Retraité salarié privé EXG
Marie-Laure FAGES 30/01/1982 Cadre supérieur (secteur privé) SOC
Brigitte WAGUET 05/01/1955 Médecin DIV
Rosa LACERDA 24/09/1971 Employé (secteur privé) ECO
Aymeric DUROX 06/08/1985 Professeur du secondaire et techn. FN
Stéfan MILOSEVIC 12/01/1987 Ingénieur DLF
Catherine VAN CAUTEREN 21/03/1964 Ouvrier (secteur privé) EXG
François BETTENCOURT 25/10/1959 Industriel-Chef entreprise DVD
Yves JEGO 17/04/1961 Avocat (DEP) UDI
Nadia BELAGHLEM BOUKHEROUBA 03/12/1976 Autre profession libérale DIV
Agnès ERDEMSEL 07/12/1972 Autre cadre (secteur privé) FI

Liste des candidats de la 4ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Christian JACOB 04/12/1959 Autre profession (DEP) LR
Jean-Yves GAUDEY 07/06/1964 Professeur du secondaire et techn. EXG
Pierre CHERRIER 16/10/1953 Médecin FN
Julie GARNIER-MARTINEZ 12/08/1983 Fonctionnaire de catégorie A FI
Olivier HUSSON 10/06/1969 Autre cadre (secteur privé) SOC
Christian NAIL 28/08/1967 Fonctionnaire de catégorie B COM
Emmanuel MARCADET 02/07/1972 Autre profession REM
Quentin PICQUENOT 25/12/1981 Employé (secteur privé) ECO
Guy FRANCOIS 23/06/1946 Retraité salarié privé DLF
Nathalie BRILLAUT 10/08/1961 Vétérinaire DIV

Liste des candidats de la 5ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Sofia FLORES 25/05/1972 Professeur de faculté DVG
Franck RIESTER 03/01/1974 Industriel-Chef entreprise (DEP) LR
Gwénaëlle JOURDREN 22/07/1975 Fonctionnaire de catégorie A EXG
Sébastien CHIMOT 30/11/1975 Industriel-Chef entreprise DVD
Jean-Paul CADEDDU 16/03/1942 Retr.artis.commerc.chef d entrep. COM
Mounia CHARAF 26/03/1963 Fonctionnaire de catégorie A FI
Martial MORELLE 19/11/1986 Sans profession déclarée DLF
Yvon TREGOAT 28/10/1963 Profession rattachée à l'enseignt. DVG
Franck BRACQUEMART 12/05/1970 Ouvrier (secteur privé) ECO
Joffrey BOLLÉE 18/10/1989 Permanent politique FN
Eric NOIREZ 02/02/1977 Fonctionnaire de catégorie C DIV
Clémentine-Audrey SIMONNET 26/10/1988 Fonctionnaire de catégorie A RDG

Liste des candidats de la 6ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 6ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Séverine LECLERCQ 23/07/1977 Ingénieur ECO
Thierry GASNIERE 22/06/1959 Autre cadre (secteur privé) DIV
Annie RIEUPET 15/11/1952 Retraité des entreprises publiques EXG
Jean-François PARIGI 25/01/1960 Autre profession LR
Martial SOUVERAIN 13/02/1948 Retraité des entreprises publiques SOC
Béatrice ROULLAUD 09/06/1960 Avocat FN
Vincent MORELLE 31/07/1989 Sans profession déclarée DLF
Laëtitia MARTIG-DECÈS 28/05/1973 Fonctionnaire de catégorie A REM
Valérie DELAGE 04/04/1963 Employé (secteur privé) FI
Coralie JOBELIN 15/10/1974 Autre cadre (secteur privé) COM
Jonathan LEGENTIL 12/08/1994 Etudiant EXD

Liste des candidats de la 7ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 7ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Yves ALBARELLO 17/03/1952 Cadre supérieur (secteur privé) (DEP) LR
Julien PROFFIT 03/02/1974 Avocat DVD
Rodrigue KOKOUENDO 08/03/1974 Autre cadre (secteur privé) REM
Jean-Thierry GUILLERÉ-DELANGRE 15/08/1960 Autre profession libérale DVD
Farid DJABALI 20/09/1953 Cadre (entreprises publiques) ECO
Catherine WEISS 24/07/1958 Retraité fonct.publique (sf enseig.) EXG
Vincent POIRET 21/04/1981 Employé (secteur privé) DIV
Marianne MARGATÉ 17/09/1971 Fonctionnaire de catégorie A COM
Rose-Marie HUGUET 04/10/1965 Employé (secteur privé) DLF
Brice MASSEIX 22/11/1987 Commercant DIV
Jérôme BOCQUET 07/02/1977 Fonctionnaire de catégorie B DIV
Stéphane JABUT 13/04/1971 Cadre supérieur (secteur privé) SOC
Grégory JURADO 13/05/1977 Employé (secteur privé) FI
Béatrice TROUSSARD 21/01/1969 Professeur du secondaire et techn. FN

Liste des candidats de la 8ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 8ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Sabrina SEGHIRI 21/05/1979 Autre cadre (secteur privé) ECO
Flora DOMINGUES 05/03/1990 Employé (secteur privé) COM
Chantal BRUNEL 09/09/1948 Retraité salarié privé LR
Eduardo RIHAN CYPEL 13/11/1975 Autre cadre (secteur privé) (DEP) SOC
Xavier ARNAUD 21/11/1965 Ingénieur DIV
Jacqueline LEVY 11/11/1937 Autre retraité DLF
Julia KILLIAN 11/01/1987 Sans profession déclarée FI
Frédéric ROMET 15/01/1965 Sans profession déclarée DIV
Jean-Michel FAUVERGUE 31/01/1957 Fonctionnaire de catégorie A REM
Frédéric RENAULT 19/03/1957 Agent technique et technicien EXG
Josette BLESSON 12/05/1947 Autre retraité FN

Liste des candidats de la 9ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 9ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
François VERRET 28/02/1958 Ingénieur REG
Mélina DA ROCHA 04/07/1994 Etudiant DIV
Elsa MARTIN 11/09/1987 Employé (secteur privé) COM
Nathalie MAURIZE 03/07/1965 Autre cadre (secteur privé) ECO
Fernande TREZENTOS OLIVEIRA 26/12/1961 Employé (secteur privé) ECO
Pascal FIANDRIN 29/09/1976 Autre cadre (secteur privé) FN
Florence WOODS 25/12/1952 Employé (secteur privé) EXG
Pascal ROBERT 07/10/1963 Industriel-Chef entreprise DLF
Daniel MARTIN 07/12/1960 Fonctionnaire de catégorie B EXG
Delphine HEUCLIN 03/05/1972 Fonctionnaire de catégorie B FI
Michèle PEYRON 22/07/1961 Autre cadre (secteur privé) REM
Guy GEOFFROY 26/05/1949 Retraité de l'enseignement (DEP) LR
Monique DELESSARD 12/12/1948 Retraité salarié privé SOC

Liste des candidats de la 10ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 10ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Olivier DE SOUSA 11/07/1976 Ingénieur conseil LR
Céline NETTHAVONGS 03/06/1970 Avocat UDI
Aurélie DOERFLINGER 11/11/1986 Enseignant 1er deg.-directeur école DIV
Stéphanie DO 20/12/1979 Fonctionnaire de catégorie A REM
Frank MOULY 03/02/1970 Autre cadre (secteur privé) COM
Raphaël GILARD 26/05/1976 Agent technique et technicien DLF
Pascal VESVRE 29/08/1961 Autre cadre (secteur privé) ECO
Véronique FORNILLI-RATA 25/12/1990 Fonctionnaire de catégorie A FN
Maxime LAISNEY 19/01/1981 Enseignant 1er deg.-directeur école FI
Gabrielle FRIJA 03/07/1979 Enseignant 1er deg.-directeur école EXG
Juliette MÉADEL 17/04/1974 Grands corps de l'état SOC

Liste des candidats de la 11ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 11ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Evelyne MARQUE GRAS 14/04/1958 Fonctionnaire de catégorie A DLF
Olivier FAURE 18/08/1968 Cadre supérieur (secteur privé) (DEP) SOC
Anne DE LA TORRE 09/04/1965 Agent technique et technicien EXG
Daniel ALLIOUX 01/11/1956 Retraité des entreprises publiques FI
Françoise SCHMITT 31/07/1943 Retraité salarié privé DIV
Natacha BEDHIAF 06/09/1983 Autre profession LR
Jean Marc GOVERNATORI 28/12/1958 Employé (secteur privé) ECO
Amandine RUBINELLI 26/07/1986 Employé (secteur privé) REM
Jean-Marie LAUNAY 04/10/1991 Ingénieur FN