Résultat des élections législatives 2017 : Département Yonne

Liste des candidats de la 1ère circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Maud NAVARRE 17/08/1985 Journaliste et autre média ECO
Guillaume LARRIVÉ 24/01/1977 Grands corps de l'état (DEP) LR
Véronique MONTIGNY 20/09/1968 Fonctionnaire de catégorie A DIV
Paulo DA SILVA MOREIRA 28/03/1965 Médecin REM
Françoise GAZEL-CHARLIER 15/01/1939 Retraité salarié privé ECO
Sylvie MANIGAUT 07/01/1959 Employé (autres entrep. publiques) EXG
Nordine BOUCHROU 19/07/1972 Autre cadre (secteur privé) DIV
Ludovic VIGREUX 17/09/1977 Industriel-Chef entreprise FN
Mathieu DEBURGHRAVE 26/07/1984 Enseignant 1er deg.-directeur école FI
Anna CONTANT 27/01/1947 Retraité salarié privé DLF
Mathieu PORCHER 07/04/1983 Sans profession déclarée DIV
Ramazan YILMAZ 25/05/1968 Ouvrier (secteur privé) DIV

Liste des candidats de la 2ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Joël RIGOLAT 03/01/1958 Représentant de commerce DVD
Edwige JACQUET 12/05/1982 Employé (autres entrep. publiques) FN
Annie SCANIGLIA-KERMIN 03/06/1960 Employé (autres entrep. publiques) EXG
André VILLIERS 13/12/1954 Agriculteur-propriétaire exploit. UDI
Frédéric WACHOWIAK 31/01/1990 Ingénieur DIV
Cyrille REY-COQUAIS 14/10/1962 Conseiller juridique EXD
Nicolas ROBERT 29/12/1975 Fonctionnaire de catégorie A DVD
Elodie ROY 15/04/1981 Cadre (entreprises publiques) RDG
Guillaume DURAND 30/11/1986 Homme de lettres et Artiste ECO
Philippe COLLIN 03/05/1958 Agriculteur-propriétaire exploit. FI
Mehdi BARBOT 02/06/1990 Employé (secteur privé) DLF
Christophe LAMODIÈRE 28/12/1985 Autre cadre (secteur privé) DVD
François MEYROUNE 05/01/1950 Retraité de l'enseignement COM
Annita CARRASCO 07/01/1963 Fonctionnaire de catégorie A EXG
Jean-Yves CAULLET 08/02/1957 Grands corps de l'état (DEP) REM
Dursun USTA 10/06/1973 Agent technique et technicien DIV

Liste des candidats de la 3ème circonscription -

Tout savoir sur les élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription
Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Delphine GREMY 02/09/1974 Entrepreneur en batiments DVD
Jean-Baptiste DUFAY 20/07/1962 Industriel-Chef entreprise DIV
Bernard BEHEREC 10/09/1944 Retraité salarié privé ECO
Olivier MARTIN 21/08/1960 Fonctionnaire de catégorie B DVG
Patrick BLIN 14/07/1957 Retraité des entreprises publiques COM
Isabelle MICHAUD 07/08/1971 Employé (secteur privé) FI
Julien ODOUL 08/05/1985 Permanent politique FN
Clarisse QUENTIN 27/11/1972 Agent immobilier LR
Dominique BOURREAU 02/02/1951 Retraité salarié privé SOC
Xavier POINSARD 23/06/1974 Ingénieur DVD
Sylvain SIFFLET-LAFAVERGE 04/07/1960 Industriel-Chef entreprise DLF
Michèle CROUZET 31/08/1967 Industriel-Chef entreprise REM
Isabelle CORRADO 27/11/1971 Fonctionnaire de catégorie B DIV
Muslimé SUNAR 16/07/1982 Fonctionnaire de catégorie B DIV
Simonne PALLANT 13/04/1956 Employé (autres entrep. publiques) EXG