Résultat de l'élection présidentielle 2017 : 3ème circonscription - département Ardèche

La 3ème circonscription ardéchoise

La 3ème circonscription située dans le département de l' Ardèche est composée de 149 communes ardéchoises réparties lors de l'élection présidentielle de 2017 sur 6 cantons : Aubenas-2, Aubenas-1, Les Cévennes ardéchoises, Haute-Ardèche, Vallon-Pont-d'Arc, Berg-Helvie.

En 2017 le nombre des Ardéchois de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 78313 dont 63290 votants qui se sont déplacés pour voter au premier tour. Le nombre d'abstentionstes est annoncé à 15023 Ardéchois qui ne sont pas allés voter dans la 3ème circonscription. Au second tour, sur les 78304 inscrits dans la 3ème circonscription , 60348 ont exprimé leur suffrage universel au second tour de l'élection présidenteille 2017.

Localisation de la 3ème circonscription

circonscription-3ème

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 78.70 %
1. Jean-Luc MÉLENCHON
(15571 votes)
25.26 %
2. Marine LE PEN
(13125 votes)
21.3 %
3. Emmanuel MACRON
(12562 votes)
20.38 %
4. François FILLON
(10824 votes)
17.56 %
5. Benoît HAMON
(3695 votes)
6.00 %
6. Nicolas DUPONT-AIGNAN
(2543 votes)
4.13 %
7. Jean LASSALLE
(1276 votes)
2.07 %
8. Philippe POUTOU
(913 votes)
1.48 %
9. François ASSELINEAU
(600 votes)
0.97 %
10. Nathalie ARTHAUD
(391 votes)
0.63 %
11. Jacques CHEMINADE
(132 votes)
0.21 %

Résultats au second tour

Taux de participation au 2ème tour : 65.56 %
1. Emmanuel MACRON
(32525 votes)
63.36 %
2. Marine LE PEN
(18809 votes)
36.6 %
 
 

Statistiques sur la participation à la 3ème circonscription - Ardèche

1) Premier tour

Participation Nombre Taux
Inscrits 78313 100 %
Abstentionistes 15023 19.18 %
Votants 63290 80.82 %
Blancs 1143 1.81 %
Nuls 515 0.81 %
Exprimés 61632 97.38 %

2) Second tour

Participation Nombre Taux
Inscrits 78304 100 %
Abstentionistes 17956 22.93 %
Votants 60348 77.07 %
Blancs 6362 9.99 %
Nuls 2652 4.39 %
Exprimés 51334 85.06 %

Résultats de l'élection présidentielle des communes ardéchoises appartenant à la 3ème circonscription

Ailhon , Aizac , Antraigues-sur-Volane , Asperjoc , Assions (Les) , Astet , Aubenas , Balazuc , Banne , Barnas , Béage (Le) , Beaulieu , Beaumont , Berrias-et-Casteljau , Berzème , Bessas , Borne , Burzet , Cellier-du-Luc , Chambonas , Chandolas , Chassiers , Chauzon , Chazeaux , Chirols , Coucouron , Cros-de-Géorand , Darbres , Dompnac , Fabras , Faugères , Fons , Genestelle , Gravières , Grospierres , Issanlas , Issarlès , Jaujac , Joannas , Joyeuse , Juvinas , Labastide-sur-Bésorgues , Labastide-de-Virac , Labeaume , Labégude , Lablachère , Laboule , Lac-d'Issarlès (Le) , Lachamp-Raphaël , Lachapelle-Graillouse , Lachapelle-sous-Aubenas , Lagorce , Lalevade-d'Ardèche , Lanarce , Lanas , Largentière , Laurac-en-Vivarais , Laval-d'Aurelle , Laveyrune , Lavillatte , Lavilledieu , Laviolle , Lentillères , Lespéron , Loubaresse , Lussas , Malarce-sur-la-Thines , Malbosc , Mayres , Mazan-l'Abbaye , Mercuer , Meyras , Mézilhac , Mirabel , Montpezat-sous-Bauzon , Montréal , Montselgues , Orgnac-l'Aven , Payzac , Péreyres , Plagnal (Le) , Planzolles , Pont-de-Labeaume , Prades , Pradons , Prunet , Ribes , Rochecolombe , Rocher , Rocles , Rosières , Roux (Le) , Ruoms , Sablières , Sagnes-et-Goudoulet , Saint-Alban-en-Montagne , Saint-Alban-Auriolles , Saint-Andéol-de-Berg , Saint-Andéol-de-Vals , Saint-André-de-Cruzières , Saint-André-Lachamp , Saint-Cirgues-de-Prades , Saint-Cirgues-en-Montagne , Saint-Didier-sous-Aubenas , Saint-Etienne-de-Boulogne , Saint-Etienne-de-Fontbellon , Saint-Etienne-de-Lugdarès , Sainte-Eulalie , Saint-Genest-de-Beauzon , Saint-Germain , Saint-Gineys-en-Coiron , Saint-Jean-le-Centenier , Saint-Joseph-des-Bancs , Saint-Julien-du-Serre , Saint-Laurent-les-Bains , Saint-Laurent-sous-Coiron , Sainte-Marguerite-Lafigère , Saint-Maurice-d'Ardèche , Saint-Maurice-d'Ibie , Saint-Mélany , Saint-Michel-de-Boulogne , Saint-Paul-le-Jeune , Saint-Pierre-de-Colombier , Saint-Pierre-Saint-Jean , Saint-Pons , Saint-Privat , Saint-Sauveur-de-Cruzières , Saint-Sernin , Salavas , Salelles (Les) , Sampzon , Sanilhac , Souche (La) , Tauriers , Thueyts , Ucel , Usclades-et-Rieutord , Uzer , Vagnas , Valgorge , Vallon-Pont-d'Arc , Vals-les-Bains , Vans (Les) , Vernon , Vesseaux , Villeneuve-de-Berg , Vinezac , Vogüé .